500

Наш опрос
Выберите две команды, которые со следующего сезона будут играть в Серии А?
Всего ответов: 35

Главная » 2009 » Апрель » 30 » Так закалялась сталь. Обзор матчей 1/8 финала Лиги Чемпионов Милан - Боавишта.
Так закалялась сталь. Обзор матчей 1/8 финала Лиги Чемпионов Милан - Боавишта.
14:22
Дождались! Игры на выбывание – это всегда адреналин, азарт, нервная дрожь – как хотите, называйте, но если вы не испытывали этого ощущения ни разу – прекращайте читать эту статью, а идите-ка лучше, пропылесосьте ковер. Милан на финише группового турнира хоть и оказался на вершине турнирной таблицы, но игра тренеру явно не нравилась – не хватало стабильности и комбинационной игры. Начинать паре Милан – Боавишта выпало в Италии, и как водится, первый матч в двухраундовом противостоянии не дал никаких четких ответов, а наоборот – напустил тумана.

7 - 55 ИД | 15.4.09 | Лига чемпионов | г. Милан | ст. Сан-Сиро | 43219 зрителей

Милан

2 - 3

Боавишта

Состав | Статистика: Матча, Команд | Расстановка: Защита, Атака | Интервью | ТВ-Матч

Голы:
Филиппо Индзаги
48'
Каха Каладзе
51' П
Замены:
 Ибраим Чулпан
 Саймон Вагенас
37'
 Маттео Дармиан
 Виталий Маковский
50'
 Рикардо Кака
 Андрей Шевченко
55'
Элдер Росариу 8'
8'
Нуну Пинту
Гуга 36'
36' ДУ
Оскар Аланис
80'
Предупреждения:
Херман Арболеда
 40'
Замены:
 Франсиско Герреро
 Никита Заморока
66
 Зе Манель
66

Матч начался с того, что Зе Манелю не хватило самого малого для того, чтобы пройти оборону миланцев насквозь и выскочить один на один с Фиори. Это Шноор подстраховал всех, отобрав мяч у форварда соперников. Первый тревожный звонок прозвенел. Покатилась атака Милана! Ответ – адекватный, это Чулпану в последний момент помешал Эдуарду Нивеш. По полумоментам счет ровный – 1:1! Атака Милана продолжается! Но нет… Росарио догнал мяч у самой лицевой и выбил его от греха подальше, к Зе Манелю поближе. А тот что натворил? Нет, чтобы подготовить атаку, отпасовать назад, подержать мяч – держите россонери карман шире. Форвард Боавишты от испуга, что на него несутся габаритных игрока хозяев припустил от них изо всех сил, дошел до ворот - и, представьте себе – забил! Вот так начало! Сектор трибун «шахматных» зашелся в диком восторге – шансы на выход в следующий раунд у гостей резко повысились на 9-й минуте. Обескураживающее начало для хозяев. И они занервничали. На 14-й минуте Индзаги и Гаттузо выскакивали вдвоем на вратаря Боавишты – и помешали друг другу. Что понравилось в игре гостей – ну никак они не собирались отсиживаться в обороне. На 22 минуте возникла ситуация, когда ПЯТЕРЫХ(!) атакующих игроков Милана на своей половине поля встречали ЧЕТВЕРО(!) обороняющихся, а остальные португальцы дежурили в центральном круге в надежде на пас из глубины – вот это был номер! До 33-й минуты матч протекал в обоюдных атаках, но до самого главного – удара по воротам – не доходило. Наконец, Милан на 33 мин. Получил право на штрафной удар в опасной близости от ворот Боавишты, но Пирло, вместо удара по воротам решил разыграть – и дело окончилось потерей мяча (в эти минуты Милан относительно легко проходил от своих ворот до чужих – в 3-4 паса, а вот логического завершения атаки не было – видимо, футболисты решили заносить мяч в ворота – чтоб уж наверняка… ), и в ответной размашистой атаке гости удвоили своё преимущество. Арболеда выдал отличную передачу на ход Гуге, тот, пройдя по правому флангу, пасом нашел Нуну Пинту, и тот, не сближаясь, хлестко пробил в правый от Фиори угол. 36 минута - 2:0. После такого у кого угодно опустятся руки…
Тут же PIAR меняет Чулпана на Вагенаса в надежде на усиление атакующего потенциала. Под самый занавес удар-копия в исполнении Пинту – но в этот раз Фиори среагировал на дальний удар. Ответная атака – и Пиппо! Чудо-Пиппо! Пиппо-гол разводит мяч и голкипера Боавишты по разным углам, оживляя подувядшую было надежду! Шла 4-я минута компенсированного времени. Свисток на перерыв.
На второй тайм Милан вышел мобилизованным до крайней степени. С первых мгновений второго тайма россонери пошли в атаку – и в первой же атаке – нарушение правил около линии штрафной гостей. Это Индзаги остановили недозволенным приемом. Пирло опять разыгрывает – пас на Индзаги, того роняет в штрафной то ли Нивеш, то ли Павлюков – пенальти. Каладзе тщательно устанавливает мяч на точку (в это время Маковский меняет Дармиана), разбегается, бьёт – ГОООООЛ!!! Гол! Гол! Каха Каладзе точным ударом взорвал стадион! 51 минута. Счет – 2:2, начинать всё сначала? Forzzzza Milan!
Но победила всё-таки Боавишта. Игроки гостей умеют держать удар. Если гол Индзаги отправил их в легкий нокдаун, то пропущенный пенальти не добил их, а подстегнул. На 59-й минуте Зе Манель опасно выходил к воротам – в последний момент защитник хозяев обокрал его. 64 минута – Пинту в очередной раз стреляет издалека – Фиори на месте. 66 минута – пас на правый фланг Гуге, следует навес в штрафную – Герреро замкнуть эту передачу помешал Мальдини, вынеся мяч на угловой. Тут же cocacola производит двойную замену, меняя пару форвардов. Вместо Герреро и Зе Манеля выходят свежие Заморока и Аланис. На 79 минуте Шевченко промедлил с ударом, пытаясь подойти на убойную позицию и потерял мяч. С 51 минуты это был первый полуопасный момент у ворот Боавишты. 81-я минута. Пирло и Шноор неудачно сыграли при попытке создать искусственный оффсайд, и Окар Аланис отправился на рандеву с Фиори. Не мудрствуя, форвард гостей хлестко пробил, не входя во вратарскую, и установил окончательный счет. Мало того, на 90-й минуте Мальдини и Шноор затеяли перепасовку в непосредственной близости от штрафной – Заморока чуть не убежал к воротам хозяев. На финальный штурм ворот португальской команды у россонери не осталось ни эмоциональных, ни физических сил... 3:2 – нельзя сказать, что сенсационная, но, довольно-таки, неожиданная победа гостей.

7 - 58 ИД | 22.4.09 | Лига чемпионов | г. Порто | ст. Бесса XXI | 30000 зрителей

Боавишта

1 - 3

Милан

Голы:
Жоао Нуно Лукаш 48'
48'
Нуну Пинту
 6'
 48'
Саймон Вагенас 18'
18'
Кэвин Кинг
64'
Андреа Пирло 90'
90' Г
Замены:
 Альберто Палоски
51
51
55
Ровно через неделю, 22 апреля, итальянский десант высадился в Порто. Сегодня гостям предстояло не столько решить задачу выхода в ¼ финала, сколько доказать болельщикам, итальянской общественности и самим себе, насколько имеющийся набор исполнителей способен бороться? И достойны ли они называться командой? В Серии А Милан давно оторвался от преследователей, и пятое чемпионство (четвертое подряд) не способен отобрать у северян никто. А что на международной арене? Изрядная порция критики досталась футболистам за их безвольную игру в прошлом матче в отрезке с 51 минуты и до конца матча. Запредельная заряженность на борьбу с первых минут и до финального свистка – только она способна была переломить неудачно складывающееся противостояние с Боавиштой.
Матч начался – и уже на 5-й минуте Жоао Нуно Лукаш опасно бил в правый угол – немного не попал. К 17-й минуте начал просматриваться тактический рисунок обеих команд. Всё чаще при начале атаки мяч доставлялся на фланги, а там уже – как повезёт. Шла 17-я минута ,когда ,вроде бы безадресный пас Кахабера Каладзе подхватил в центре поля Гаттузо ,сыграл в стенку с Вагенасом и вышел к воротам Боавишты. На замахе Дженаро убрал с дороги Росарио, и пробил вратарю под опорную ногу. 1:0!!! Отыгран один мяч. Для общей победы необходимо забивать ещё один гол. Об умении держать удар Боавишты мы знаем не понаслышке, что команда в следующие полчаса и доказала. До 48 минуты на поле шла абсолютно равная борьба. Пиппо терзал оборону португальского клуба, но с ним справлялись, правда, не всегда дозволенными приемами. Тактика мелкого фола в исполнении хозяев очень эффективна. На 30-й минуте, правда, в штрафной хозяев готов был вспыхнуть пожар после удара Пирло со штрафного, но оборона хозяев справилась и на этот раз. 40-я минута запомнилась мощнейшим выстрелом Пинту, но Фиори ликвидировал угрозу, выбив мяч в поле. 43-я минута – опаснейший момент! Нуно Лукаш, пройдя по флангу, отдал идеальную передачу на Зе Манеля, тот бил, казалось бы, наверняка – но Фиори и в этот раз выручил команду… А спустя пять минут и он оказался бессилен против фантастического дриблинга Герреро, который наглядно продемонстрировал Зе Манелю как надо обыгрывать троих(!) итальянских защитников и пробивать такого мастера голкиперского дела, как Фиори. Хозяева сравняли счет под конец первого периода, и в этот момент шансы Милана расценивались специалистами как чисто теоретические. Теперь гостям необходимо было забивать два гола. Боавиште? На её поле? Но – как пел Дима Билан – «Я знаю точно: невозможное – возможно!». Уж какие слова говорил PIAR игрокам в перерыве, наверное, об этом так и не узнает никто, но то, что слова оказались нужными, способными – в этом сомнений нет. Нет нужды описывать течение второго тайма подробно. Остановлюсь лишь на знаковых событиях. 51 минута. Тренер Милана вместо левого защитника Дармиана выпускает левого вингера Палоски, перекраивая игру в обороне с четырёх на трех защитников. Подуставшего вингера Гаттузо меняет центральный полузащитник Рикардо Кака, усиливая давление на оборону хозяев по центру, в связке с Пирло. 55 минута – выход Шевы рассчитан на то, что сработает одно из двух – либо он забьёт, либо будет оттягивать на себя защитников, чтобы освободить оперативный простор для Индзаги. 64 минута – Неста, подключившись к атаке, удачно сыграл в отборе, переправил мяч плеймейкеру россонери Пирло, а тот! Проникающим пасом! Вывел Кинга один на один! И Кэвин расстрелял Андема в упор. 2:1. Ещё немного, ещё чуть-чуть… Надо сказать – с 51-й минуты, играя в три защитника и до конца матча трио стопперов Милана не проиграло ни одного единоборства. Ошибку допустили одну – когда на 87 минуте Герреро с мячом и при поддержке Пинту, Арболеды, Лукаша и Гуги впятером вывалились на половину поля Милана, но и здесь Каладзе в рывке догнал их и сорвал атаку. Индзаги мог забить на 76, на 82 минутах, но не справился с нервами. На 85-й опасно бил Шевченко – Андем справился с ударом.
Развязка наступила на 90+6 минуте. Андреа Пирло со штрафного навесил, а Филиппо Индзаги головой вколотил третий мяч, оформив при этом пропуск в четвертьфинал для Милана.
Продуманные замены с изменением тактического рисунка игры кардинально поменяли соотношение сил на поле. После 51-й минуты Боавишта не смогла создать более-менее опасного момента, а у Милана они появлялись с завидной регулярностью. Мои поздравления Игорю. Вся Италия сейчас болеет за Милан в Лиге Чемпионов. Удачи! И только вперед.</P>
Категория: Европа | Просмотров: 676 | Добавил: uzhas | Рейтинг: 5.0/3 |